Игровая деятельность как средство формирования интереса к английскому языку детей 4-7 лет »

Муниципальная инновационная площадка по реализации проекта

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ

МБДОУ № 48 «Детский сад общеразвивающего вида» с июня 2020 года (на основании решения заседания научно-методического совета МБОУ ДПО «Научно-методический центр», протокол№27 от 03.06.2020г.) является муниципальной инновационной площадкой по реализации проекта «Игровая деятельность как средство формирования интереса к английскому языку детей 4-7 лет».

Выписка из протокола заседания научно-методического совета МБОУ ДПО "Научно-методический центр"

Положение об организации инновационной деятельности в МБДОУ № 48 "Детский сад общеразвивающего вида"

Основная идея предлагаемого инновационного проекта – формирование познавательного интереса детей 4-7 лет к английскому языку через игровую деятельность.

Ознакомления детей 4-7 лет с английским языком в игровой деятельности поспособствует культурному развитию, социализации, развитию памяти, познавательных и творческих способностей, а также закладывается благоприятная основа для дальнейшего изучения английского языка на ступени начального образования.

Продукт деятельности инновационной площадки

по результатам 1 года:

1. Кейсы по темам:

•  «Цвета»;
  • «Животные и насекомые»;
  • «Продукты питания»;
  • «Игрушки»;
  • «Семья»;
  • «Праздники».

2. Сайт педагогов английского языка с игровыми заданиями

"Английский язык для дошкольников";

по результатам 2 года:

3. Конкурс видеороликов «Funnychildren»;

4. Городской лингво-фестиваль Happy Kids направленный на развитие игровых умений с использованием английского языка у дошкольников.

5. Сборник игровых кейсов "Ознакомление дошкольников с английским языком через игровую деятельность" является итогом работы муниципальной инновационной площадки МБДОУ №48 «Детский сад общеразвивающего вида» по теме: «Игровая деятельность как средство формирования интереса к английскому языку детей 4-7 лет». Сборник включает в себя игровые ситуации к кейсам по лексическим темам. Сборник адресован педагогам дошкольных образовательных учреждений для работы с детьми дошкольного возраста, в помощь родителям (законным представителям) по ознакомлению с английским языком через игровую деятельность.

Благодарим за сотрудничество коллектив МБОУ ДПО «Научно-методического центра» г. Кемерово в лице директора Давыдовой Ирины Владимировны, заведующей отделом Демура Натальи Александровны и методиста Степановой Анастасии Михайловны, а также руководство МБДОУ № 195 Гергерт Снежану Евгеньевну и Мальцеву Татьяну Алексеевну за предоставление площадки проведения фестиваля.

Организаторы фестиваля творческий коллектив МБДОУ № 48

Кейс «Цвета»

- «Подбери по цвету»,

- «Цветик-семицветик»,

- «Собери красочки».

Кейс «Животные и насекомые»

- «На лесной полянке»:

1 вариант «Найди подружку»;

2 вариант «Кто лишний»;

3 вариант «Кто без пары?».

- «Дорисуй-ка».

- «Найди отличия».

Кейс «Продукты питания»

- "Поварята".
-"Магазин продуктов"

1 вариант "Покупка продуктов",

2 вариант "Приём гостей".
- "Овощи и фрукты".

Кейс «Игрушки»

Игровые ситуации

- «Почини игрушку»,

- «Найди по тени»

1 вариант «Наложи тень на картинку»,

2 вариант «Разложи тень на цветные картинки»,

3 вариант «Соедини предмет и его силуэт»,

- «Игрушки Томми»

Кейс «Семья»

- «Семейное дерево»;

- «Кто я»;

- «Моя семья»;

- «Наряды для дочки»;

- «Полюбуйтесь, это я»

1 вариант «Что мы делаем?»

2 вариант «Составь рассказ»

Кейс «Праздники»

Игровые ситуации