Предметно-развивающая среда »

В дошкольном учреждении созданы условия для всестороннего развития личности несовершеннолетних обучающихся дошкольного возраста.

Материально-техническое  и медико-социальное обеспечение учреждения позволяет успешно решать задачи обучения, воспитания, развития, оздоровления и коррекции обучающихся.

В ДОУ имеются:

Игровые комнаты групп

Группа «Смешарики»

площадь 47 м2

Группа «Ладушки»

площадь 46,2 м2

Группа «Почемучки»

площадь 48,8 м2

Группа «Познавашки»

площадь  61 м2

Группа «Непоседы»

площадь 60,8 м2

Группа «Знайки»

площадь  60,7 м2

Для организации образовательного процесса по пяти образовательным областям (согласно ФГОС ДО) РППС оснащена материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

РППС игровых комнат групп включает:

Сюжетно-ролевые игры: в соответствии с возрастом детей (условно): «Дом», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Мастерская» и др.

Центр искусства и творчества.

Центр литературы.

Центр строительства.

Центр драматизации.

Центр экологии и экспериментирования.

Игровой центр.

Центр музыкального развития.

Центр патриотического воспитания.

Центр физкультуры и оздоровления.

Игрушки, игры, пособия в соответствии возрастными особенностями детей.

Мебель, согласно роста детей.

Наборы развивающих и дидактических пособий и игрушек, раздаточный материал, энциклопедическая, детская литература, наборы детских конструкторов, иллюстративный материал, материал по изо-деятельности (краски, гуашь, карандаши, пастель, мелки, цветная бумага и картон, инструменты и материалы для нетрадиционного рисования, бросовый и природный материал для изготовления поделок).

В групповых помещениях выделены специальные зоны для организации наблюдений за растениями (природные уголки), оформлены календари наблюдений

Телевизор, магнитофон.

Подборки методической литературы, дидактических разработок.

Перспективные и календарные планы, табели посещаемости, паспорт группы и другая документация

Прогулочные участки

У каждой возрастной группы есть закрепленный участок

участки оснащены: беседкой, песочницей, скамейками, игровым оборудованием
Музыкально-спортивный зал

Для организации работы по художественно-эстетическому направлению зал оборудован: пианино, аудиоаппаратурой, атрибутами для музыкальных игр и занятий.

Для организации работы по направлению физическое развитие зал оснащен спортивным инвентарем: стенка гимнастическая, скамейки гимнастические, лесенки прямые с зацепами на концах, доски, палки гимнастические, обручи, кубы, кирпичики, мягкие модули, дуги, маты, скакалки, мячи, клюшки, профилактические дорожки, кегли, кубики, разноцветные флажки, ленточки цветные, ковер.

Кабинет ИЗО студии

Для организации работы по художественно-эстетическому направлению кабинет оснащен: иллюстративными материалами, материалами по изо-деятельности (краски, гуашь, карандаши, пастель, мелки, цветная бумага и картон, инструменты и материалы для нетрадиционного рисования, бросовый и природный материал для изготовления поделок).

Логопедический кабинет

Для организации коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением речи кабинет оснащен: зеркалом, магнитной доской, дидактическим и наглядным материалами для формирования всех компонентов речи, методическими материалами и литературой.

Методический кабинет

Для организации методической и образовательно-воспитательной деятельности кабинет оснащен методической литературой, дидактическими материалами для обеспечения образовательного процесса.

компьютер, ноутбук, многофункциональный центр, ламинатор, брошюратор.

Кабинет психолога

Для организации коррекционно-развивающей работы с детьми, профилактической и просветительской работы с родителями воспитанников кабинет оснащен методическим,  дидактическим и наглядным материалами.

Кабинет дополнительных образовательных услуг Для организации дополнительных образовательных услуг: дидактический и наглядный материал для занятий.

Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.

Расположение оборудования в группах отвечает требованиям техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду имеется кнопка тревожной связи.

Функционирует автоматическая пожарная система с оповещением людей в случае пожара, имеется полный комплект огнетушителей, которые регулярно проходят освидетельствование.