Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение способствует реализации уставных задач ДОУ. Все помещения дошкольного образовательного учреждения оборудованы в соответствии с их назначением с учётом требований правил безопасности,  санитарных правил и нормативов. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая способствует психологически комфортному пребыванию детей   в детском саду. В детском саду функционирует 6 групп дошкольного возраста.

Развивающая предметно-пространственная среда - часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарём для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей их развития , обновляемыми образовательными ресурсами, в том числе расходными материалами, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём. В детском саду создаются условия для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, творческой деятельности каждого ребёнка, позволив ему наиболее полно реализовать собственные возможности и способности. Она обеспечивает реализацию программы   дошкольного образования, учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность,

Развивающая предметно-пространственная среда содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Создаются условия для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду педагогами разрабатывается программа коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ самостоятельно определяет средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы (в том числе расходные), игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, инвентарь, необходимые для реализации образовательной программы.

К материально-техническим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования предъявляются следующие требования: соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной безопасности; соблюдение требований к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ; оснащённость помещений развивающей предметно-пространственной средой; соблюдение требований к материально-техническому обеспечению программы (учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).

В дошкольном учреждении создана хорошая материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по обогащению развивающей образовательной среды.

Тип здания - типовое, кирпичное, отдельно стоящее;

Год ввода в эксплуатацию - 1964 год;

Проектная мощность 156 воспитанников.

otdykh-i-kanikuly-animatsionnaya-kartinka-0112

Предметно- развивающая среда