вопросы оплаты »

ПЛАТА ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ДОУ

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.02.2016 №33 "Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода" (в ред. постановления Правительства Кемеровской области-Кузбасс от 08.07.2020 № 410),
статьей 45 Устава города Кемерово
1. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, для групп, функционирующих в режиме полного дня (12-часовое пребывание), в размере 3286 рублей в месяц.
2.  Родительская плата от установленной в пункте 1 настоящего постановления снижается для следующих категорий граждан (семей):
2.1. На 50% - для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
2.2. На 20% - для малообеспеченных семей, имеющих одного, двух несовершеннолетних детей;
2.3. На 60% - для малообеспеченных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
2.4. На 60% - неполным семьям, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход на одного члена семьи в размере 0,5 прожиточного минимума, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области.
Малообеспеченной считается семья, среднедушевой доход в которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области, и имеющая право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (с изменениями на 26 июня 2020 года).

3. Оплата в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления производится ежемесячно. Родительская плата не взимается за дни, пропущенные ребенком по следующим причинам:
- при отсутствии ребенка в учреждении в связи с пропуском по болезни (согласно представленной медицинской справке);
- при отсутствии ребенка в учреждении при прохождении им санаторно-курортного лечения по заключению лечащего врача;
- при отсутствии ребенка в учреждении в период отпуска родителей не более 56 календарных дней в году, согласно представленной копии приказа об отпуске или справке с места работы. Документы должны быть заверены работодателем.;
  - при не посещении ребенком учреждения в период закрытия учреждения на ремонтные или аварийные работы.
В случае отсутствия ребенка в учреждении по иным причинам родительская плата подлежит внесению в полном объеме.

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

Плата вносится в банк по квитанции до 10 числа за месяц вперед  (в соответствии с договором об образовании между родителями с МБДОУ)

Перерасчет оплаченной квитанции в случае болезни ребенка производится в следующем месяце.

Родители сообщают воспитателю об оплате.

Льготная оплата за детский сад предоставляется после подачи заведующей детским садом подтверждающих документов на льготу.