Образовательная деятельность »

СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содержание образовательного процесса в ДОУ строится на основе проекта  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"  (2014 год)

В качестве дополнительного образования и с целью осуществления приоритетного направления художественно-эстетического развития воспитанников используются парциальные программы и технологии

В настоящее время ДОО не осуществляет платные образовательные услуги

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
На сегодняшний день вопросы физкультурно-оздоровительной работы являются наиболее актуальными в деятельности любого дошкольного учреждения, так как именно в дошкольном возрасте закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития. Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка и его полноценное физическое развитие являются неотъемлемой частью педагогической работы в нашем детском саду. Наряду с комплексом обязательных мероприятий по физической культуре (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные и спортивные игры, прогулки, организация самостоятельной двигательной деятельности детей, физкультурные праздники, спортивные досуги) сюда входят и оздоровительно-профилактические действия:оздоровительная физкультура, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, закаливающие процедуры после дневного сна.
Большое внимание уделяется формированию правильной осанки, двигательных навыков, координации движений, пространственного ориентирования, развитию физических качеств, а также привитию культурно-гигиенических навыков и интереса к физическим упражнениям. Все это способствует формированию моральных качеств, волевых черт личности, ведению здорового образа жизни.
В нашем детском саду физкультурно-оздоровительной работой занимается инструктор по физической культуре совместно со старшим воспитателем, медсестрой, учителем-логопедом, воспитателями групп.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Наша работа в направлении художественно-эстетического развития нацелена на полноценное развитие детей, на развитие таких процессов, без которых невозможно познание красоты окружающей жизни и отражение ее в разнообразной художественно-творческой деятельности. Это эстетическое восприятие, образные представления, воображение, мышление, внимание, воля. Эстетическое воспитание помогает становлению основных качеств личности: активности, самостоятельности, трудолюбия.
Для решения поставленных задач мы предоставляем детям весь спектр занятий художественно-эстетической направленности: музыкальные занятия, занятия изобразительной деятельностью, занятия по ознакомлению с художетвенной литературой. Дополнительно дети изучают традиции русского народа, занимаются театральной деятельностью, читают стихи, знакомятся с новыми музыкальными произведениями, выступают на утренниках и праздниках перед родителями. Наши дети ежегодно участвуют в городских фестивалях детского творчества, выставках рисунков, конкурсах. Выступают на на различных городских площадках в День Победы, День города, День шахтера.